BAB II RKPD 2027 โ€” Gambaran Umum Kondisi Daerah

Dashboard Visualisasi Lengkap BAB II
RKPD Kab. Kuantan Singingi Tahun 2027

Visualisasi seluruh data dan tabel pada BAB II RKPD Kabupaten Kuantan Singingi Tahun 2027 โ€” Gambaran Umum Kondisi Daerah. Mencakup aspek Geografi, Demografi, Ekonomi, Sosial, Pendidikan, Kesehatan, dan Infrastruktur.

Sumber: RKPD Kab. Kuantan Singingi 2027 (Perbup No.38/2025) 15 Kecamatan ยท 229 Desa/Kel BPS Kuansing 2026 108 Tabel Bab II ยท Data 2025

Ringkasan Kondisi Daerah

Executive summary untuk membantu membaca arah kinerja, isu yang perlu perhatian, dan indikator utama BAB II RKPD 2027.

IPM 2025
74,00
Indeks Pembangunan Manusia
โ–ฒ +0,65 poin
Kemiskinan 2025
7,89%
Persentase penduduk miskin
โ–ผ membaik
TPT 2025
2,84%
Tingkat Pengangguran Terbuka
โ€ข indikator ketenagakerjaan
Kemantapan Jalan 2025
816,62 km
Panjang jalan mantap
โ–ผ perlu perhatian
Penduduk 2025
369.718
Jiwa berdasarkan data pada dashboard
PDRB ADHB 2025
Rp51.995,69 M
Miliar rupiah
Air Minum Layak 2025
93,78%
Akses rumah tangga
โ–ฒ membaik
Stunting 2024
23,1%
Target 2026: 20,53%
โš  masih di atas target

๐Ÿ”Ž Temuan Utama

01
IPM terus meningkatIPM mencapai 74,00 pada 2025, melanjutkan tren peningkatan dari 70,31 pada 2021.
MEMBAIK
02
Kemiskinan makro menurunPersentase kemiskinan turun dari 8,91% pada 2021 menjadi 7,89% pada 2025.
MEMBAIK
03
Infrastruktur jalan perlu perhatianData jalan menunjukkan panjang jalan mantap 816,62 km pada 2025, sementara jalan rusak berat mencapai 646,72 km.
PRIORITAS
04
Stunting masih menjadi isuStunting 2024 tercatat 23,1% dengan target 2026 sebesar 20,53% pada dashboard.
PERHATIAN

๐Ÿ“ Fokus Wilayah

A
Prioritas stuntingKuantan Tengah, Singingi, Singingi Hilir, Cerenti, dan Logas Tanah Darat.
STUNTING
B
Penduduk terbesarKuantan Tengah menjadi kecamatan dengan penduduk terbesar pada data 2025.
DEMOGRAFI
C
Wilayah terluasSingingi Hilir memiliki luas 986,76 kmยฒ atau 18,08% dari luas kabupaten.
GEOGRAFI
D
Wilayah padatSentajo Raya menjadi salah satu wilayah dengan kepadatan penduduk tertinggi pada data kecamatan.
DEMOGRAFI
Indikator Kunci untuk Pembacaan Cepat
IndikatorNilai terbaruArahCatatan
IPM74,00โ–ฒMeningkat dibanding 2024
Kemiskinan7,89%โ–ผTren penurunan 2021โ€“2025
Air Minum Layak93,78%โ–ฒMeningkat dibanding 2024
Sanitasi Layak88,87%โ–ฒMeningkat dibanding 2024
Stunting23,10%โš Target 2026: 20,53%
Jalan Mantap816,62 kmโ–ผPerlu perhatian infrastruktur
Catatan Validasi Dashboard
Perlu verifikasi sebelum publikasi: beberapa label/tabel dalam source masih memiliki perbedaan tahun, satuan, atau struktur kolom. Revisi visual di bawah tidak mengubah angka sumber secara substantif.
  • Beberapa sumber masih tertulis RKPD 2026, sementara dashboard berjudul RKPD 2027.
  • Tabel pendidikan memiliki header/kolom yang perlu diselaraskan dengan data APS yang ditampilkan.
  • Penulisan 25.560 ribu jiwa pada kemiskinan perlu dikonfirmasi satuannya.
  • Total penduduk 2024/2025 perlu diseragamkan dengan array data yang digunakan oleh grafik.

Analisis Wilayah & Prioritas Kecamatan

Gunakan filter untuk membaca konsentrasi masalah per kecamatan, melihat peringkat prioritas, dan membandingkan indikator utama Kabupaten Kuantan Singingi dengan Provinsi Riau serta nasional.

Cara membaca: warna merah menunjukkan nilai yang relatif paling perlu perhatian sesuai arah indikator. Peta menggunakan titik lokasi kecamatan sebagai referensi visual, bukan batas administrasi. Data indikator berasal dari data yang sudah tertanam pada dashboard ini.
Peta indikator per kecamatan
Ranking Kecamatan
RankKecamatanNilaiStatus
Tren indikator kecamatan
Perbandingan benchmark
Interpretasi cepat
๐Ÿ”ด

Prioritas utama

โ€”

Pilih indikator untuk melihat kecamatan dengan nilai paling perlu perhatian.

๐ŸŸข

Kinerja terbaik

โ€”

Kecamatan dengan nilai terbaik berdasarkan arah indikator.

๐Ÿ“Š

Rentang antar kecamatan

โ€”

Selisih nilai tertinggi dan terendah.

๐Ÿ—บ๏ธ 2.1.1 Aspek Geografi โ€” Tabel 2.2 & 2.4

Luas Wilayah Per Kecamatan (km2) โ€” Tabel 2.2
Penggunaan Lahan Kab. Kuantan Singingi โ€” Tabel 2.4
Tabel 2.2 โ€” Luas Wilayah & Desa/Kelurahan Per Kecamatan
NoKecamatanIbukotaLuas (km2)% LuasDesaKelurahan Total
TOTAL5.457,86100,00%218 11229

๐Ÿ“„ Sumber: Peraturan Daerah Nomor 6 Tahun 2024 tentang RTRW Kab. Kuantan Singingi & Dinas Sosial PMD Kab. Kuantan Singingi

๐Ÿ‘ฅ 2.1.2 Aspek Demografi โ€” Tabel 2.7โ€“2.11

Perkembangan Jumlah Penduduk Per Kecamatan 2021โ€“2025 โ€” Tabel 2.7
Kepadatan Penduduk 2025 (jiwa/km2) โ€” Tabel 2.9
Sex Rasio Per Kecamatan 2025 โ€” Tabel 2.10
Tren Pertumbuhan Penduduk Kabupaten 2021โ€“2025
Struktur Usia Penduduk 2025 โ€” Tabel 2.11
Tabel 2.7, 2.9 & 2.10 โ€” Penduduk, Kepadatan & Sex Rasio Per Kecamatan
NoKecamatanPddk 2021Pddk 2022Pddk 2023Pddk 2024Pddk 2025Kepadatan 2025 (jiwa/km2)Sebaran 2024 (%)Sex Rasio 2024
TOTAL / RATA-RATA334.946345.850356.246369.71847,80100%103,41

๐Ÿ“„ Sumber: Tabel 2.7 (Penduduk), 2.9 (Kepadatan), 2.10 (Sex Rasio) โ€” BPS Kabupaten Kuantan Singingi Dalam Angka, 2025

๐Ÿ’ฐ 2.2.1 Aspek Ekonomi โ€” Tabel 2.12โ€“2.17

PDRB ADHB 2025
Rp58.465,42 M
Miliar Rupiah
PDRB Per Kapita 2025
Rp165,73 Jt
Angka sangat sementara
LPE 2025
5,31%
Laju Pertumbuhan Ekonomi
Inflasi 2024
1,24%
Lebih rendah dari Nasional 1,57%
Perkembangan PDRB ADHB & ADHK 2021โ€“2025 (Miliar Rp) โ€” Tabel 2.15
PDRB Per Kapita 2021โ€“2025 (Juta Rp) โ€” Tabel 2.17
Komposisi PDRB ADHK Per Sektor 2025 (Miliar Rp) โ€” Tabel 2.12
Inflasi: Kuansing vs Riau vs Nasional 2021โ€“2025 โ€” Tabel 2.16
Tabel 2.15 โ€” Perkembangan PDRB 2021โ€“2025
Uraian20212022202320242025
PDRB ADHB (Miliar Rp)33.683,5738.769,3644.994,4847.650,5751.995,69
PDRB ADHK 2010 (Miliar Rp)23.853,0424.747,6325.913,7326.667,5927.498,98
Laju Indeks Implisit PDRB (%)4,6310,9410,833,145,82
PDRB Per Kapita (Juta Rp)114,06130,09133,75148,88165,73
Laju Pertumbuhan Ekonomi (%)3,754,752,875,025,31
Tabel 2.12 โ€” PDRB ADHK Per Sektor 2021โ€“2025 (Miliar Rp)
Sektor Lapangan Usaha20212022202320242025
Pertanian, Kehutanan & Perikanan11.802,23 12.377,3212.612,0112.978,72 13.212,66
Pertambangan & Penggalian937,30711,51 1.080,391.142,11 1.203,52
Industri Pengolahan7.412,10 7.713,568.044,11 8.065,288.241,65
Konstruksi1.576,951.648,23 1.767,061.920,782.082,16
Perdagangan Besar & Eceran752,45835,12 1.767,06995,111.081,38
Transportasi & Pergudangan98,20103,54 123,77132,46143,56
Informasi & Komunikasi124,29109,26 116,66125,42135,08
Jasa Keuangan & Asuransi124,14130,54 137,00142,54144,86

๐Ÿ“„ Sumber: Tabel 2.12โ€“2.17 RKPD 2027 โ€” BPS & Bappedalitbang Kab. Kuantan Singingi, 2025. **Angka sangat sementara

๐Ÿ“Š Indikator Sosial Makro โ€” Tabel 2.18โ€“2.22 & 2.29โ€“2.31

๐Ÿ“ˆ

IPM 2025

74,62
Naik dari 74,00 (2024)

HLS 13,38 thn | RLS 8,90 thn | Pengeluaran Rp11,182 jt

โš–๏ธ

Gini Rasio 2025

0,225
Ketimpangan Rendah

Turun dari 0,262 (2024). Di bawah nasional ~0,38

๐Ÿš๏ธ

Kemiskinan 2025

6,99%
Turun dari 7,89% (2024)

22.680 ribu jiwa | Garis kemiskinan Rp751.174/kap/bln

๐Ÿ‘ท

TPT 2025

2,84%
4.983 jiwa pengangguran

TPAK 66,26% | 170.381 jiwa bekerja

Tren IPM Kuansing vs Prov. Riau 2021โ€“2025 โ€” Tabel 2.22
Gini Rasio 2021โ€“2025 โ€” Tabel 2.18
Kemiskinan & Garis Kemiskinan 2021โ€“2025 โ€” Tabel 2.19
Kemiskinan Ekstrem 2020โ€“2023 โ€” Tabel 2.21
TPAK Menurut Tingkat Pendidikan 2021โ€“2025 โ€” Tabel 2.29
Angka Melek Huruf 2021โ€“2025 (%)
Tabel 2.22 โ€” Komponen IPM Kab. Kuantan Singingi 2021โ€“2025
Uraian20212022202320242025
IPM Kabupaten70,6872,2873,3574,0074,62
IPM Provinsi Riau72,9473,5274,9575,6776,31
Harapan Lama Sekolah (thn)13,3413,3613,3713,3813,39
Rata-rata Lama Sekolah (thn)8,758,788,908,909,33
Pengeluaran Per Kapita (Ribu Rp)10.30910.64710.94511.18211.400
Tabel 2.30 โ€” Rincian Angkatan Kerja Kab. Kuantan Singingi 2025
UraianLaki-lakiPerempuanJumlah
Angkatan Kerjaโ€”โ€”175.364
โ€” Bekerja110.37060.011170.381
โ€” Pengangguran153.0421.8924.983
Bukan Angkatan Kerjaโ€”โ€”90.097
โ€” Sekolah10.53610.37220.908
โ€” Mengurus RT4.30257.76762.069
โ€” Lainnya4.8112.0397.120
Penduduk usia 15+ thn133.842130.803264.645
TPAK (%)โ€”โ€”66,26
TPT (%)โ€”โ€”2,84
Tabel 2.31 โ€” Klasifikasi Keluarga Sejahtera 2025

๐Ÿ“„ Sumber: Tabel 2.18โ€“2.22, 2.29โ€“2.31 RKPD 2027 โ€” BPS, Disnaker, DP2KBP3A Kab. Kuantan Singingi, 2025

๐Ÿš๏ธ Kemiskinan Per Kecamatan โ€” Tabel 2.20 RKPD 2027 (DTKS)

Jumlah DTKS Per Kecamatan 2025 (jiwa) โ€” Tabel 2.20
Tren 5 Kecamatan Kemiskinan Tertinggi 2021โ€“2025
Perubahan DTKS 2021 vs 2025 Per Kecamatan
Tabel 2.20 โ€” Penduduk Miskin DTKS Per Kecamatan 2021โ€“2025 (jiwa)
NoKecamatan20212022202320242025Perubahan 2021โ†’2025

๐Ÿ“„ Sumber: Tabel 2.20 โ€” Data Terpadu Kesejahteraan Sosial (DTKS) BNBA, Dinas Sosial Kab. Kuantan Singingi, 2025. Kemiskinan Makro BPS: 7,89% (25.560 ribu jiwa 2024). Kemiskinan Ekstrem 2023: 0,58%

๐Ÿผ Gizi Buruk, Gizi Kurang & Stunting โ€” Tabel 2.23, 2.24, 2.25โ€“2.28

% Gizi Buruk Per Kecamatan 2025 โ€” Tabel 2.23
% Gizi Kurang Per Kecamatan 2025 โ€” Tabel 2.24
Tren Stunting Kuansing vs Riau vs Nasional 2021โ€“2025 (%) โ€” Tabel 2.26โ€“2.27
Target vs Realisasi Stunting 2022โ€“2026 โ€” Tabel 2.27
Tabel 2.23 & 2.24 โ€” Gizi Buruk & Gizi Kurang Per Kecamatan 2021โ€“2025 (% Balita)
NoKecamatanGizi Buruk (%)Gizi Kurang (%)
20222023202420252022202320242025

๐Ÿ“„ Sumber: Tabel 2.23 & 2.24 โ€” Dinas Kesehatan Kab. Kuantan Singingi 2025. Stunting: SSGI/SKI 2022โ€“2024 Bappedalitbang Prov. Riau. Prioritas stunting: Kuantan Tengah, Singingi, Singingi Hilir, Cerenti, Logas Tanah Darat

๐ŸŽ“ Aspek Pendidikan โ€” Tabel 2.35โ€“2.51

APK SD/MI 2025
101,31%
Turun dari 106,18% (2023)
APK SMP/MTs 2025
95,85%
Stabil dari 2024; perlu verifikasi angka sumber
APS SD/MI 2025
99,48%
Turun tipis dari 99,67% (2024)
APS SMP/MTs 2025
96,25%
Turun 0,01% dari 2023
Angka Kelulusan
100%
SD & SMP 2020โ€“2024
APK SD/MI & SMP/MTs 2021โ€“2025 โ€” Tabel 2.35 & 2.36
APS SD/MI & SMP/MTs 2021โ€“2025 โ€” Tabel 2.37
Literasi & Numerasi SD & SMP 2022โ€“2025 โ€” Tabel 2.42
Angka Putus Sekolah 2021โ€“2025 (%) โ€” Tabel 2.39
APS SD/MI & SMP/MTs Per Kecamatan 2025 โ€” Tabel 2.38
Tabel 2.38 โ€” APS Per Kecamatan Tahun 2025
NoKecamatanSD / MISMP / MTs
MuridPddk 7-12 thnAPS (%)MuridPddk 13-15 thnAPS (%)
TOTAL / RATA-RATA40.71646.59287,39%18.09021.07985,82%
Tabel 2.35, 2.36, 2.39, 2.40, 2.41, 2.42 โ€” Ringkasan Indikator Pendidikan Kabupaten
Indikator20212022202320242025
APK SD/MI (%)100,73105,54106,1896,99101,31
APK SMP/MTs (%)89,6992,8795,195,8595,85*
APS SD/MI (%)90,5299,8799,6799,6799,48
APS SMP/MTs (%)70,0398,5198,5898,5796,25
Angka Putus Sekolah SD/MI (%)0,3340,0520,0010,0010,001
Angka Putus Sekolah SMP/MTs (%)1,3050,0260,0030,0030,003
Angka Kelulusan SD/MI (%)100100100100100
Angka Kelulusan SMP/MTs (%)100100100100100
Numerasi SD (%)n/a26,6441,7654,6860,00*
Numerasi SMP (%)n/a37,7937,1963,6768,00*
Literasi SD (%)n/a52,3057,6965,3970,00*
Literasi SMP (%)n/a53,7563,1869,1773,00*

๐Ÿ“„ Sumber: Tabel 2.35โ€“2.42 โ€” Dinas Pendidikan, Kepemudaan dan Olahraga Kab. Kuantan Singingi, 2025. Rapor Pendidikan Kemendikbud 2025

๐Ÿฅ Aspek Kesehatan Per Kecamatan โ€” Tabel 2.61โ€“2.69

Puskesmas 2025
25
unit seluruh kabupaten
Poliklinik 2025
43
unit seluruh kabupaten
Pustu 2025
60
unit seluruh kabupaten
Total Posyandu
368
31.131 balita terdaftar (2025)
Jumlah Dokter Per Kecamatan 2025 โ€” Tabel 2.67
Jumlah Posyandu & Balita Per Kecamatan 2025 โ€” Tabel 2.61
Tren Puskesmas, Poliklinik & Pustu 2021โ€“2025 โ€” Tabel 2.62
Tabel 2.63 โ€” Puskesmas, Poliklinik & Pustu Per Kecamatan 2025
NoKecamatanPendudukPuskesmasRasio PKMPoliklinikRasio PoliPustuRasio Pustu
Tabel 2.67 โ€” Jumlah Dokter Per Kecamatan 2025
NoKecamatanJumlah PendudukJumlah DokterRasio Dokter/Pddk
TOTAL356.1451620,455

๐Ÿ“„ Sumber: Tabel 2.61โ€“2.69 RKPD 2027 โ€” Dinas Kesehatan Kab. Kuantan Singingi, 2025

๐Ÿ›ฃ๏ธ Aspek Infrastruktur โ€” Tabel 2.74โ€“2.95

Kemantapan Jalan 2025
51,39%
816,619 km mantap dari 1.588,9 km
Akses Air Minum Layak 2025
93,78%
Naik signifikan dari 86,73% (2024)
Akses Sanitasi Layak 2025
88,87%
Naik dari 86,86% (2024)
Rumah Layak Huni 2025
68.211
unit, rasio 18,64 per 100 pddk
Kondisi Jalan Kabupaten 2021โ€“2025 (km) โ€” Tabel 2.75
Kemantapan Jalan 2021โ€“2025 (km) โ€” Tabel 2.78
Air Minum Layak & Sanitasi Layak 2021โ€“2025 (%) โ€” Tabel 2.83 & 2.87
Pelanggan Air Bersih Perpipaan Per Kecamatan 2025 โ€” Tabel 2.89
Tabel Infrastruktur Lengkap 2021โ€“2025
Indikator20212022202320242025
Jalan Kondisi Baik (km)562,0771.135,7111.113,145552,965559,532
Jalan Kondisi Sedang (km)930,010372,21534,926258,087257,087
Jalan Rusak Berat (km)282,082183,528362,583127,767646,720
Jalan Rusak (km)216,684215,684298,399479,199650,087
Jalan Mantap (km) โ€” Tabel 2.78โ€”1.491,621.266,531.148,07895,139
Kemantapan Jalan (%)74,9663,6457,7056,3351,39
Akses Air Minum Layak (%)85,7882,4983,0286,7393,78
Akses Sanitasi Layak (%)87,9886,9885,3686,8688,87
Jumlah Rumah Layak Huni (unit)67.09467.22367.44967.78268.211
Rasio Rumah Layak Huni20,0319,7819,5019,0218,64

๐Ÿ“„ Sumber: Tabel 2.74โ€“2.95 โ€” Dinas PUPR, Dinas Perumahan & Kawasan Permukiman, Dinas LH Kab. Kuantan Singingi, 2025

๐Ÿ›๏ธ Aspek Pemerintahan โ€” Tabel 2.32โ€“2.34

Opini BPK 2021โ€“2025
WTP
5 tahun berturut-turut
IKM 2025
89,00
Indeks Kepuasan Masyarakat
Desa Siaga Aktif
229
seluruh desa/kelurahan
Kelurahan Sejahtera I
6.226 KK
dari 87.012 total KK (2024)
Indeks Kepuasan Masyarakat (IKM) 2021โ€“2025
Opini BPK RI 2021โ€“2025 โ€” Tabel 2.32
Klasifikasi Keluarga Sejahtera 2025 โ€” Tabel 2.31
Tabel 2.32 โ€” Opini BPK RI 2021โ€“2025
Uraian20212022202320242025
Opini BPK RIWTPWTPWTPWTPWTP

๐Ÿ“„ Sumber: Tabel 2.31โ€“2.34 RKPD 2027 โ€” BPKAD, Dinas Kesehatan, BPS Kab. Kuantan Singingi, 2025

๐ŸŽฏ Prioritas Pembangunan Kecamatan

ANALISIS MULTI-INDIKATOR RKPD 2027

Ranking Prioritas Kecamatan

Skor komposit digunakan sebagai alat bantu awal untuk mengidentifikasi wilayah yang relatif lebih membutuhkan perhatian berdasarkan indikator sosial, pendidikan, kesehatan, dan kesejahteraan yang tersedia pada dashboard.

Catatan metodologi Skor bersifat indikatif, bukan penetapan resmi prioritas pembangunan. Bobot dan arah indikator dapat disesuaikan bersama Bappeda/OPD.
25%
20%
20%
15%
20%
Ranking Prioritas 1โ€“15 Kecamatan
Komposisi Skor Kecamatan Prioritas Tertinggi
Matriks Prioritas Pembangunan Kecamatan
RankKecamatanSkorStatus KemiskinanGizi/StuntingPendidikan KesehatanInfrastrukturFokus Awal
Prioritas Tinggi Perlu Perhatian Relatif Baik

๐Ÿ“„ Catatan: Sistem scoring ini merupakan analisis turunan dari data yang sudah terdapat dalam dashboard. Indikator yang belum tersedia secara seragam per kecamatan tidak dipaksakan menjadi skor. Untuk keputusan resmi RKPD, hasil perlu divalidasi dengan data OPD, target kinerja, dan kebijakan daerah.